Программа профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в билингвальной и поликультурной среде»

Программа профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в билингвальной и поликультурной среде» реализуется на базе РГПУ им. А. И. Герцена в г. Санкт-Петербурге

Стоимость участия в программе: 45 000 руб.

Форма обучения: очно-заочная. Программа реализуется с применением дистанционных образовательных технологий и самостоятельной работы на основе электронных материалов и заданий.

Срок обучения: 4 месяца, объем программы 396 часов (212 аудиторных часов).

Цель программы — формирование у слушателей компетенций в сфере преподавания русского языка как иностранного, а также организации педагогического процесса и применения современных образовательных технологий, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Аудитория программы — педагогические работники системы среднего общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, которые уже преподают или планируют преподавать русский язык как иностранный. Программа предназначена для выпускников гуманитарных и педагогических вузов, лингвистических университетов, магистрантов. К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование.

Программа профессиональной переподготовки состоит из двух модулей.

В рамках изучения первого модуля «Теория и методика преподавания РКИ» слушатели:

  • сформируют лингвистическую базу, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности;
  • освоят принципы и методы преподавания русского языка как иностранного;
  • научатся отбирать учебный материал в зависимости от уровня владения русским языком обучающимися;
  • научатся формированию навыков во всех видах речевой деятельности;
  • узнают, как укрепить мотивацию учащихся к изучению русского языка.

В процессе освоения дисциплин второго модуля «Билингвальное и поликультурное образование» участники программы:

  • сформируют целостное представление о билингвальном и поликультурном образовании, диалоге разных культур, лингводидактике;
  • узнают о специфике билингвального и поликультурного образования и особенностях диалога культур в условиях процесса глобализации;
  • научатся применять полученные знания для решения задач профессиональной деятельности.

Программа также предполагает прохождение педагогической практики, сдачу зачетов и экзаменов, написание и защиту итоговой квалификационной работы.

Слушатель, освоивший программу, получит квалификацию «Преподаватель русского языка как иностранного». По окончании программы профессиональной переподготовки всем участникам выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Программа проходила:

  • 2021 год, с 04 марта по 04 июля

Подробную информацию о программе профессиональной переподготовки вы можете получить написав по адресу icbpe@herzen.spb.ru или icbpe.herzen@google.com

Анастасия Алексинская

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.