Программа профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в билингвальной и поликультурной среде»

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе программы профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в билингвальной и поликультурной среде», реализуемой на базе РГПУ им. А. И. Герцена в г. Санкт-Петербурге с 04 марта по 04 июля 2021 года.

Цель программы — формирование у слушателей компетенций в сфере преподавания русского языка как иностранного, а также организации педагогического процесса и применения современных образовательных технологий, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Аудитория программы — педагогические работники системы среднего общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, которые уже преподают или планируют преподавать русский язык как иностранный. Программа предназначена для выпускников гуманитарных и педагогических вузов, лингвистических университетов, магистрантов. К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование.

Срок обучения: 4 месяца, объем программы 396 часов (212 аудиторных часов).

Форма обучения: очно-заочная. Программа реализуется с применением дистанционных образовательных технологий и самостоятельной работы на основе электронных материалов и заданий.

Программа профессиональной переподготовки состоит из двух модулей.

В рамках изучения первого модуля «Теория и методика преподавания РКИ» слушатели:

• сформируют лингвистическую базу, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности;
  • освоят принципы и методы преподавания русского языка как иностранного;
  • научатся отбирать учебный материал в зависимости от уровня владения русским языком обучающимися;
  • научатся формированию навыков во всех видах речевой деятельности;
  • узнают, как укрепить мотивацию учащихся к изучению русского языка.

В процессе освоения дисциплин второго модуля «Билингвальное и поликультурное образование» участники программы:

• сформируют целостное представление о билингвальном и поликультурном образовании, диалоге разных культур, лингводидактике;
  • узнают о специфике билингвального и поликультурного образования и особенностях диалога культур в условиях процесса глобализации;
  • научатся применять полученные знания для решения задач профессиональной деятельности.

Программа также предполагает прохождение педагогической практики, сдачу зачетов и экзаменов, написание и защиту итоговой квалификационной работы.

Слушатель, освоивший программу, получит квалификацию «Преподаватель русского языка как иностранного». По окончании программы профессиональной переподготовки всем участникам выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 1 марта 2021 года.

Для этого необходимо заполнить электронную форму по ссылке:

Стоимость участия в программе повышения квалификации одного лица составляет 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, НДС не облагается (для иностранных граждан — 58 500 руб.). Оплату за обучение необходимо осуществить до 4 марта 2021 г. По заявлению возможно предоставление рассрочки оплаты на 1 месяц.

Подробную информацию о программе профессиональной переподготовки вы можете получить написав по адресу icbpe@herzen.spb.ru или icbpe.herzen@google.com

Анастасия Алексинская

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.