Современное преподавание русского языка в билингвальной и поликультурной среде

Продолжительность: 72 ак. ч.;
Период проведения, формат: по заказу (выезд к Заказчику / проведение на базе РГПУ им. А. И. Герцена), очное участие;
Стоимость: 9 000 руб.

Коллектив МЦБиПО проводит выездные курсы повышения квалификации РГПУ им. А. И. Герцена по дополнительной профессиональной программе «Современное преподавание русского языка в билингвальной и поликультурной среде», предназначенной для учителей русского языка как неродного, работающих в поликультурных классах полиэтнических регионов РФ и учителей, работающих в полиэтнической аудитории, осуществляющих профессиональную коммуникацию с иностранными учащимися.
Актуальность учебной программы обусловлена необходимостью осуществления качественного обучения русскому языку как неродному детей-билингвов в школах с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения регионов РФ, а также осуществления качественного обучения русскому языку детей-билингвов в зарубежных школах в гетерогенном по уровню владения русским языком классе.
Основная цель – совершенствование компетентности учителей русского языка, работающих в поликультурных школах полиэтнических регионов РФ, и учителей русских школ за рубежом, формирование у них предметных и метапредметных результатов в практике обучения детей–билингвов, проживающих как за рубежом, так и в полиэтнических регионах РФ.
В рамках дополнительной программы повышения квалификации рассматриваются следующие темы:
— Психолого–педагогические аспекты обучения русскому языку как родному, неродному, иностранному;
— Русский язык. Психолингвистический аспект при обучении билингвов;
— Диалог культур. Современный урок русского языка как родного, неродного, иностранного;
— Организация обучения русскому языку в поликультурном коллективе;
— Современные информационные технологии при обучении русскому языку как родному/неродному/иностранному.

Программа проводилась:
в 2018 году, с 13 июня по 16 июня, на базе РГПУ им. А. И. Герцена,
в 2019 году, с 7 октября по 12 октября, на базе Международной лингвистической школы (г. Владивосток, Партизанский пр-т, 44, корп. 4).

Программа состоит из 72 часов учебных занятий (36 аудиторных и 36 самостоятельных) и завершилась защитой творческих проектов слушателей-участников программы.
По окончании курсов всем участникам программы выдается сертификат повышения квалификации установленного образца
(72 часа).

Уважаемые коллеги!
Если вы хотите получать информационные письма о предстоящем проведении мероприятий и образовательных программ МЦБиПО,
то мы просим заполнить форму заявки для включения вашего электронного адреса в список рассылки.