Подготовка к государственной итоговой аттестации по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)

Продолжительность: 72 ак. ч.;
Период проведения, формат: ежегодно в марте в дни школьных каникул, очное участие;
Стоимость: 9 000 руб.

Ежегодно на базе РГПУ им. А. И. Герцена коллективом МЦБиПО проводятся курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка к государственной итоговой аттестации по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)», предназначенной для: экспертов государственной итоговой аттестации по русскому языку, которые привлекаются для проверки и анализа выпускных работ учащихся, специалистов, уполномоченных для проведения государственной итоговой аттестации, учителей по русскому языку и литературе, занимающихся подготовкой учащихся средних школ к итоговой аттестации по русскому языку (ЕГЭ, ОГЭ).
Актуальность учебной программы определяется наличием в современном обществе социального заказа на подготовку экспертов а области государственной итоговой аттестации по русскому языку.
Основная цель – совершенствование профессиональных компетенций учителей (экспертов ЕГЭ, ОГЭ) в области подготовки учащихся к выполнению заданий ЕГЭ, ОГЭ и устной части экзамена по русскому языку, а также повышение методической компетенции и совершенствование опыта экспертов (учителей русского языка), уполномоченных для проведения, проверки и анализа ЕГЭ, ОГЭ и устной части экзамена по русскому языку как государственному с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ, и поликультурной среды обучения.


Наряду с рассмотрением актуальных вопросов, связанных с экспертной оценкой итоговых аттестационных работ по русскому языку (в формате ЕГЭ, ОГЭ и его устной части) программой предусматривается:
— ознакомление слушателей с анализом ситуации ЕГЭ по русскому языку предыдущих лет;
— ознакомление с научно разработанной классификацией наиболее типичных ошибок инофонов и билингвов при выполнении ЕГЭ, ОГЭ, включая устное собеседование, с целью предотвращения потенциальных ошибок обучающихся;
— рассмотрение и ознакомление слушателей с методикой работы над улучшением грамотности при написании ЕГЭ выпускниками школ;
— ознакомление слушателей с методикой подготовки учащихся к выполнению заданий государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ, ОГЭ;
— ознакомление с новыми демонстрационными и справочными материалами, касающимися подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ, включая устное собеседование;
— овладение современными приемами контрольно–измерительной диагностики при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации.

При разработке программы организаторы опирались на научно-методический и научно-практический опыт, накопленный профессорско-педагогическим составом кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена; межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена; кафедрой русского языка как иностранного МПГУ, имеющих научно–практический опыт разработки и создания научно- методических и практических пособий по диагностике билингвов, русскому языку как неродному/иностранному.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подготовка к государственной итоговой аттестации по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)» разработана на основе профессиональных стандартов «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», с опорой на положение о государственном языке Российской Федерации и на языковую политику в области поликультурного образования.

Программа проводилась на базе РГПУ им. А. И. Герцена:
в 2018 году, с 26 марта по 30 марта,
в 2019 году, с 25 марта по 29 марта.


Программа состоит из 72 часов учебных занятий
(36 аудиторных и 36 самостоятельных) и завершается защитой творческих проектов слушателей-участников программы.
По окончании курсов всем участникам программы выдавался сертификат повышения квалификации установленного образца
(72 часа).

Уважаемые коллеги!
Если вы хотите получать информационные письма о предстоящем проведении мероприятий и образовательных программ МЦБиПО,
то мы просим заполнить форму заявки для включения вашего электронного адреса в список рассылки.

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.