Круглый стол «Вопросы и практики сохранения русского языка как языка межнационального общения», 18.11.2020

18 ноября 2020 года на базе Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в рамках Государственного контракта № ЭА-1137/20 от 24.09.2020 «На оказание услуг по проведению мероприятия, посвященного проблемам русского языка» состоится круглый стол «Вопросы и практики сохранения русского языка как языка межнационального общения», организуемый совместно с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5, Гербовый зал

С приветственным словом выступит ректор РГПУ им. А.И. Герцена – Богданов Сергей Игоревич, д.ф.н, профессор, член-корреспондент РАО и председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области — Бурак Лира Викторовна. Модератором круглого стола выступит Хамраева Елизавета Александровна, д.п.н.,профессор, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Цели круглого стола: укрепление гражданского единства многонационального народа Ленинградской области; укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей, единства истории и культуры; распространение эффективных моделей в области обучения детей-мигрантов; транслирование опыта языковой адаптации мигрантов г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области; распространение инновационного опыта в области межнациональных отношений, а также в области преподавания русского языка как неродного, в том числе с использованием дистанционных технологий.

На круглом столе планируется обсуждение:

1) современного состояния русского языка как языка межнационального общения, тенденций развития русского языка вне пределов России

2) общей проблематики развития русского языка в России, в Ленинградской области, в частности.

С докладами выступят ученые, занимающиеся разработкой данных вопросов, и представители организаций, связанных с решением вышеперечисленных задач на государственном уровне и в частном порядке.

Ознакомиться с докладчиками и темами можно в прикрепленной программе круглого стола.

По окончании заседания круглого стола будут подведены итоги и принята резолюция.

Полина Новикова

Один комментарий к “Круглый стол «Вопросы и практики сохранения русского языка как языка межнационального общения», 18.11.2020”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. Алпеева Лариса - 17.11.2020 Ответить

    Здравствуйте!
    Можно ли будет получить ссылку на запись трансляции, т.к. в это время у меня дистанционные занятия?
    Доцент СПбГАСУ Алпеева Лариса Владимировна

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.