4 декабря 2020 г. состоится Всероссийский научно-практический семинар «Литература для детей Севера: от произведения до учебника»

Сотрудники межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ имени А.И. Герцена выражают благодарность за возможность стать одними из организаторов Всероссийского научно-практического семинара «Литература для детей Севера: от произведения до учебника», который проводится ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» и Ассоциацией преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Для нас этот Семинар имеет особое значение, потому что он ознаменует начало онлайн-курсов повышения квалификации РГПУ имени А.И. Герцена по теме «Современный учебник родного языка: история и современность», которые пройдут с 4 по 20 декабря 2020 года.

Уважаемые  коллеги!

Приглашаем вас принять принять участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Литература для детей Севера: от произведения до учебника» (далее – Семинар), проведение которого запланировано на 4 декабря 2020 г. Семинар предназначен для педагогов, авторов и экспертов учебников (учебно-методических изданий) по учебным предметам «Литературное чтение на родном языке» (1-4 классы), «Родная литература» (5-11 классы).

Семинар приурочен к юбилею (80-летию) народного писателя Республики Саха (Якутия), члена Союза писателей России, кандидата социологических наук, крупного общественного и государственного деятеля, вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), автора учебников по эвенской литературе и национальной культуре Андрея Васильевича Кривошапкина.

Программа семинара частично будет интегрирована с программой онлайн-курсов повышения квалификации РГПУ имени А.И. Герцена по теме «Современный учебник родного языка: история и современность». Информационное письмо о программе повышения квалификации можно скачать здесь.

Цель семинара: содействие 1) созданию учебников (учебно-методических изданий) по учебным предметам «Литературное чтение на родном языке» (1-4 классы), «Родная литература» (5-11 классы), 2) повышению профессиональной компетенции педагогов, авторов по вопросам разработки учебников (учебно-методических изданий), соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.   

Направления работы семинара:

I часть. А.В. Кривошапкин – народный писатель и автор учебников (произведения А.В. Кривошапкина в учебниках, учебных пособиях и книгах для детей; учебники по родной литературе и национальной культуре, написанные А.В. Кривошапкиным).

II часть. Произведения писателей народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в современных учебниках и книгах для детей (образовательные и читательские проекты; проблемы включения произведений писателей в учебники и пособия для современных детей).

III часть. Научно-методические и организационные рекомендации по разработке и изданию учебников нового поколения по родной литературе для детей народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (особенности реализации требований ФГОС в программах и учебниках по учебным предметам «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература» в условиях двуязычия и обучения родному языку с нулевого уровня; механизмы издания, экспертизы учебников, их включения в федеральный перечень).

IV часть. Создание речевой среды на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в образовательных организациях (презентация и обсуждение промежуточных и планируемых результатов научных исследований ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)»).

V часть. Подведение итогов Конкурса чтецов «Прописан в Арктике душою», посвященного 80-летию народного писателя, крупного общественного и государственного деятеля Андрея Васильевича Кривошапкина (по отдельному Положению).

Форма проведения: в формате онлайн на платформе ZOOM.

Рабочий язык семинара: русский.

Рабочий язык конкурса: родной (эвенский) язык.

Для участия в семинаре необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ по следующей ссылке: https://forms.gle/7t1NKWjqN3b1u4RJ6 (регистрация участников производится до 1 декабря 2020 года)

ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ:

  • Программа семинара и ссылка на участие в семинаре;
  • Программа онлайн-курсов повышения квалификации РГПУ имени А.И. Герцена.

По вопросам семинара обращаться по тел. 89241630991 (Леханова Феня Матвеевна).

Всем участникам, принявшим участие в семинаре, будут выданы сертификаты. По вопросам полного прохождения онлайн-курсов повышения квалификации РГПУ имени А.И. Герцена с получением соответствующего документа необходимо обратиться в Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования РГПУ имени А.И. Герцена (icbpe@herzen.spb.ru)

Анастасия Алексинская

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.