Открытие онлайн-курсов повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и современность» в рамках Всероссийского научно-практического семинара «Литература для детей Севера: от произведения до учебника»

4 декабря в онлайн-формате состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Литература для детей Севера: от произведения до учебника».

На площадке семинара прошло открытие онлайн-курсов повышения квалификации по теме «Современный учебник родного языка: история и современность», которые проводятся Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена с 4 по 20 декабря 2020 года. Все участники семинара бесплатно смогли посетить занятия первого дня курсов.

Во второй части семинара на направлении 2 «Научно-методические и организационные рекомендации по разработке и изданию учебников нового поколения по родной литературе для детей народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» в рамках открытия онлайн-курсов выступили:

Бабурин Александр Владимирович, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Издательства «Просвещение» по редакционно-издательской деятельности, автор учебников для детей
мигрантов и переселенцев
доклад «Содержание учебной литературы нового поколения на родных языках народов России в свете требований ФГОС»;

Елизавета Александровна Хамраева, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, профессор, заведующий кафедрой довузовского обучения РКИ Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук
доклад «Лингводидактика современного учебника родного языка».

Мы благодарим организаторов Всероссийского научно-практического семинара «Литература для детей Севера: от произведения до учебника», Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации (ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)») и Ассоциацию преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, за возможность принять участие в работе семинара и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте.

Анастасия Алексинская

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.