Вебинары

под общей тематикой цикла «Современные теории лингвистики о динамике языковых изменений»

Лектор: Гагарина Наталья Владимировна, доктор филологических наук, профессор Университета имени Гумбольдта, Университета Уппсалы и Глава департамента ‘Language Development and Multilingualism’ в Лейбниц-центре

Приглашаем присоединиться всех желающих!

ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ НА YouTube

ДатаВремяСсылка на трансляциюТемаАннотация
27.0313:00-14:30https://youtu.be/-onzNd-CxjQРазвитие научных направлений по вопросам многоязычия в миреМногоязычиe становится нормой, больше половины населения Земли является многоязычным. Основные направления, объясняющие различные феномены динамики многоязычия претерпевают некоторые изменения. В лекции мы рассмотрим динамику языковых изменений с точки зрения различных научных направлений.
10.0413:00-16:00https://youtu.be/uV2p8OA-j7sОпределение уровня речевого развития двуязычных детей, методики анализа развития текстовых способностей или навыков по составлению связных письменных и устных текстовНарративы могут многое рассказать не только о развитии языка, но и о когнитивном и социальном развитии детей. Более того, они лучше всего могут быть сгенерированы на основе зрительных стимулов. Теоретически ориентированный метод оценки повествовательных способностей детей, „Многоязычный инструмент оценки повествовательных способностей“ будeт представлен в данной лекции.
17.0413:00-14:20https://youtu.be/iofK1YiEhoMМеждународные, в том числе европейские гранты: особенности подготовки заявки 
17.0414:30-16:00https://youtu.be/iofK1YiEhoMОрганизация и написание статей в рецензируемых международных журналахКак планировать выбор журнала? Как структурировать статью? Какие частые ошибки бывают при написании статей? Эти и другие вопросы будут рассмотрены на занятии. Мы также отредактируем несколько абстрактов и сами попробуем прорецензировать статью.
24.0413:00-16:00https://youtu.be/EkbQNAxwbCcПовышение квалификации сотрудников дошкольных и школьных образовательных организаций с многоязычными детьми„Все о многоязычие!“: В лекции мы обсудим вопросы и проблемы. -Преодоление предрассудков и использование преимуществ — Если родители говорят на разных языках — Что такое общее недоразвитие речи? — Может ли многоязычие быть причиной нарушений языкового развития? — Как проявляются нарушения языкового развития у многоязычных детей? — Выражены ли нарушения языкового развития у многоязычных детей ярче, чем у одноязычных? — Могут ли дети с нарушениями языкового развития учить несколько языков?

Полина Новикова

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.