В Герценовском университете запущена программа повышения квалификации по социокультурной адаптации детей мигрантов

23 августа начал свою работу второй поток дополнительной программы повышения квалификации «Социокультурная адаптация детей мигрантов и детей, проживающих в полиэтнических регионах РФ средствами русского языка, истории и культуры» Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, являющейся частью Проекта, реализуемого в рамках гранта Министерства просвещения РФ (Лот № 9) «Проведение обучающих мероприятий по вопросам формирования гражданской идентичности и межнационального согласия» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Слушателями программы повышения квалификации стали более тысячи педагогов и сотрудников администрации общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

За время обучения слушателям предстоит познакомиться с основами законодательства РФ в области образования, узнать об особенностях полиэтнической и поликультурной школы и о специфике обучения инофонов русскому языку как метапредмету, овладеть технологиями формирования языковой и социокультурной компетенции на уроках неродного языка, а также многое другое.

Преподавателями, задействованными в программе, стали сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, кафедры межкультурной коммуникации и других подразделений Герценовского университета.

Программа обучения проводится в онлайн формате, что позволяет слушателям осваивать программу в удобное для них время.

Занятия в рамках второго потока программы повышения квалификации продлятся до 28 августа включительно и завершатся итоговым тестированием, по результатам которого слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

С расписанием занятий можно ознакомиться по ссылке .