Российские педагоги прошли программу повышения квалификации по социокультурной адаптации детей мигрантов


28 августа завершил свою работу второй поток дополнительной программы повышения квалификации «Социокультурная адаптация детей мигрантов и детей, проживающих в полиэтнических регионах РФ средствами русского языка, истории и культуры» Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, являющейся частью Проекта, реализуемого в рамках гранта Министерства просвещения РФ (Лот №9) «Проведение обучающих мероприятий по вопросам формирования гражданской идентичности и межнационального согласия» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Основная цель программы повышения квалификации — практическое овладение технологиями и навыками, способствующими активной адаптации детей из семей мигрантов в поликультурной школе, а также повышение эффективности организации учебно-воспитательного процесса в массовой многонациональной школе с учетом современной ситуации в сфере межнациональных отношений и миграционных процессов.

Слушателями программы стали педагоги и сотрудники администрации общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Лекторами выступили доктора и кандидаты наук из научно-педагогического состава петербургских и московских вузов.

Все занятия проходили в онлайн формате, поэтому слушатели имели возможность выстраивать расписание удобным для себя образом. Перед началом занятий каждый из них получил сгенерированный доступ к личному кабинету на платформе Moodle, где были размещены материалы к занятиям и затем выполнялось итоговое тестирование.

Слушатели, освоившие программу и успешно выполнившие тестирование, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также смогут претендовать на получение стипендии на реализацию краткосрочного курса обучения «Социокультурная адаптация детей мигрантов и детей, проживающих в полиэтнических регионах РФ средствами русского языка, истории и культуры» на базе своей образовательной организации. Стипендиальная программа направлена на практическую отработку навыков, полученных в процессе освоения ППК. Программа также реализуется с целью решения проблем социокультурной адаптации детей мигрантов младшего и среднего школьного возраста, проживающих в полиэтнических регионах России.

С более подробной информацией о Проекте можно ознакомиться на официальном сайте МЦБиПО .

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.