Герценовский университет начинает подготовку педагогов–тьюторов для работы в поликультурных школах

С сентября 2021 г. Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования запускает серию онлайн семинаров для подготовки педагогов–тьюторов к осуществлению социокультурной адаптации детей в образовательных организациях с поликультурным составом учащихся.

Цель семинаров — обучение по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов, а также детей, проживающих в полиэтнических регионах РФ; обучение практическим методикам социальной и культурной адаптации детей и лингводидактической диагностики.

Проведение обучающих семинаров является следующим этапом Проекта по социокультурной адаптации детей мигрантов 2021 г., реализуемого в рамках гранта Министерства просвещения РФ (Лот №9) «Проведение обучающих мероприятий по вопросам формирования гражданской идентичности и межнационального согласия» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Курс семинаров рассчитан на 36 академических часов: 5 дней (по 6 ак. ч.) — обучающие семинары, 1 день (6 ак. ч.) — итоговый семинар в формате круглого стола.

Итоговый круглый стол направлен на выявление: особенностей социальной и культурной адаптации детей мигрантов и детей, проживающих в поликультурной среде полиэтнических регионов Российской Федерации; особенностей изучения русского языка детьми-инофонами и языковой терапии — устранению уже имеющихся и потенциальных ошибок; методики психологической адаптации детей мигрантов в школьной среде. Также в рамках проведения круглого стола предусмотрено обсуждение результатов апробации материалов учебно-методического пособия по социокультурной адаптации детей мигрантов и детей, проживающих в полиэтнических регионах РФ.

По итогам посещения семинаров слушателям выдается именной сертификат.

С более подробной информацией и расписанием семинаров можно ознакомиться на сайте https://icbpe.herzen.spb.ru/ .

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.