В добрый путь по просторам русского языка в школах Республики Узбекистан!

13 мая 2022 года в столице солнечного Узбекистана г. Ташкент состоялся Международный научно-практический семинар «Развитие образовательных навыков у студентов», в котором принимали участие заместитель министра образования республики Узбекистан Шарифходжаев Усман Улфатович, ​директор республиканского центра образования Шахрат Сатторов, начальник отдела филологии и развития обучения иностранным языкам республиканского центра образования при Министерстве народного образования Республики Узбекистан Барно Убайдуллаевна Турсуналиева, а также представители ЮНИСЕФ, научное педагогическое сообщество и представители администрации различных европейских образовательных организаций.
Доклады ученых и ведущих педагогов были посвящены образовательным проектам , которые реализовались в Узбекистане в 2021-2022 гг.
В частности, Барно Убайдуллаевна Турсуналиева анонсировала Проект — создание линейки учебников по русскому языку как иностранному для учащихся школ Республики Узбекистан, над которым в течение полутора лет работали преподаватели и научные сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена совместно с учителями школ Республики Узбекистан.
Продолжила презентацию Проекта ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, кандидат педагогических наук Татьяна Александровна Шорина, которая выступила с докладом о методической уникальности линейки новых учебников. Татьяна Александровна сделала обзор учебников по классам, рассказала о новых подходах и технологиях, актуализированных и реализованных в созданных материалах, а также поблагодарила узбекских коллег за успешное сотрудничество и выразила уверенность в разработке новых совместных проектов Герценовского университета с министерством образования Республики Узбекистан.
Совсем недавно разработанные учебники по русскому языку как иностранному вышли тиражом около 500 000 экземпляров по каждому классу и в настоящее время они уже проходят апробацию в школах Узбекистана.
Год назад учебники получили второклассники школ Республики. А сентября 2022 года по новым учебникам начнут изучать русский язык ребята с 3 по 11 классы.

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.