Круглый стол по итогам разработки программы и проведения обучающих курсов для иностранных граждан-мигрантов 06.06.2023 г.

6 июня 2023 года в Павловском зале Герценовского университета кафедра межкультурной коммуникации и  Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования  совместно с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при поддержке Центра научно-методического сопровождения педагогических работников РГПУ им. А. И. Герцена провели круглый стол по итогам реализации проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».

С приветственным словом выступили доктор филологических наук, профессор, и.о. декана филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Львович Вольский, начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Надежда Владимировна Радкевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики школы, директор центра научно-методического сопровождения педагогических работников Елена Витальевна Пискунова.

Круглый стол объединил представителей администрации Ленинградской области, РГПУ им. А. И. Герцена и школьных учителей. В работе приняли участие более 40 слушателей.

С докладами на круглом столе выступили доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам, советник ректора РГПУ им. А.И. Герцена по интернационализации Юлия Владимировна Комарова, доктор филологических наук, профессор кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Павловна Лысакова, начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Надежда Владимировна Радкевич, кандидат педагогических наук, и.о. заведующей кафедрой межкультурной коммуникации Елена Алексеевна Железнякова,кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, и.о. директора Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Александровна Андреюшина, младший научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Полина Васильевна Новикова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Евгеньевна Некора, кандидат филологических наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена  Галина Викторовна Орлова, старший преподаватель кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному РГПУ им. А.И. Герцена Алина Алишеровна Губаева.

Об опыте проведения обучающих мероприятий, направленных на языковую и социокультурную адаптацию детей мигрантов, рассказали учитель начальных классов МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО № 1» Дарья Владимировна Мирославская и учитель начальных классов МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 4» Марина Александровна Любишева. О личном опыте языковой и социокультурной адаптации в России рассказал магистрант РГПУ им. А. И. Герцена, представитель узбекской диаспоры Тошниёзов Фаррух Ойбек угли.

Социальный проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» 5-й год реализуется Герценовским университетом совместно с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.