Отчет о работе Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования за 2017 год

2017 год ознаменован созданием Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования.

Плодотворно прошла работа по вопросам оформления сотрудничества с образовательными центрами в Армении (Ереванский государственный университет) и городах России (Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Уральский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет им. Кузьмы Минина). Обсуждаются условия договора с национальным университетом Узбекистана.

Был получен грант «Русского  мира» на создание  «Сервиса кабинетов русского языка для зарубежных школ» (договор № 1823П/05-17 от 30 мая 2017 г).  В рамках проекта И.П.Лысаковой и Т.А.Кругляковой были прочитаны лекции.

Сотрудники центра приняли участие в работе над проектом ФЦП «Русский язык» «Разработка рекомендаций по актуализации и распространению существующих грамматик, справочников, словарей, содержащих нормы русского языка как государственного языка Российской Федерации».

Созданы программы повышения квалификации.

С 26 июня по 5 июля на базе РГПУ им. А.И. Герцена работала Летняя школа, руководителями которой выступили известные исследователи проблем билингвизма и авторы учебников для детей-билингвов д.п.н. проф. Е.А.Хамраева и д.ф.н., проф., зав. кафедрой межкультурной коммуникации И.П. Лысакова.

Межвузовский центр провел в мае 2017 заседание рабочей группы  общества русской словесности «О деятельности Общества русской словесности по экспертизе и внедрению полилингвальной модели филологического образования» (руководитель д.п.н. проф. Е.А.Хамраева). На заседании группы выступили ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Е.А. Хамраева, д.п.н. профессор Л. В. Московкин, зам. директора Санкт-Петербургского филиала АО «Издательство «Просвещение» по редакционно-издательской деятельности А.В. Бабурин, зам. директора по научной деятельности билингвальной школы English Nursery & Primary School Е. В. Павлова.

Сотрудники центра выступали с докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях, приняли участие в работе семинаров и круглых столов.

В связи с созданием Центра тестирования  разрабатывается пакет диагностических и контрольно-измерительных материалов для детской билингвальной аудитории (учащихся школ) зарубежья и СНГ, а также пакет диагностических материалов, определяющих уровень владения русским неродным языком в  школах  с поликультурным составом учащихся (в полиэтнических регионах РФ).

Сотрудники центра ведут научную и издательскую деятельность.

Более подробная информация в Отчете.   Отчет 2017

Дмитрий Валентинович Золотов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.