Дополнительное образование в межвузовском центре билингвального и поликультурного образования

В 2017 г. в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась первая смена Летней школы повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и инновации (в аспекте билингвального образования)».

Руководителями уникальной Летней школы выступили известные исследователи проблем билингвизма и авторы учебников для детей-билингвов, сотрудники Герценовского университета: Е.А. Хамраева, доктор педагогических наук, профессор, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования; И.П. Лысакова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета.

Курсы для слушателей в рамках Летней школы преподавали известные авторы учебников для детей-билингвов, в том числе гости из Северной Ирландии, Латвии и Финляндии. Примечателен географический охват слушателей Летней школы повышения квалификации: РГПУ им. А.И. Герцена посетили слушатели из 3 зарубежных государств (Италия, Испания, Казахстан) и из 9 регионов РФ (г. Москва, Московская обл., Нижегородская обл., Приморский край, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Свердловская обл., Удмуртская Республика, Чеченская Республика). Всего Герценовский университет посетило 19 слушателей.

Содержание учебных курсов (программа Летней школы) носило очень разнообразный характер: преподаватели рассказывали о современных исследованиях в области билингвального образования, обучения родному и русскому языкам, делились собственной практикой создания учебников родного языка. У слушателей была возможность участия в мастер-классах и интерактивных лекциях.

Летнюю школу повышения квалификации по вопросам билингвального образования совместным решением руководителей и слушателей было принято сделать ежегодной.

В связи с этим в 2018 г. запланировано три смены курсов повышения квалификации для педагогов, работающих в условиях поликультурной среды:

МАРТ 2018 — Проведение  программы повышения квалификации (72 часа) для экспертов ЕГЭ  из российских регионов, осуществляющих поверку в условиях поликультурной и полиязыковой среды.

ИЮНЬ 2018 — Проведение  летней школы для авторов билингвальных учебных материалов в РФ (72 часа). Первый уровень.

ИЮЛЬ 2018 — Проведение  летней школы для авторов билингвальных учебных материалов в РФ (72 часа). Второй уровень.