Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена

Миссией Центра является создание единой педагогической среды в РФ, консолидация усилий педагогического сообщества в сфере сохранения и развития традиций би- и полилингвального образования, методики преподавания русского языка как неродного в би- и поликультурной среде, создание экспортных моделей российской школы в странах СНГ и за рубежом.

Деятельность Центра осуществляется в трех основных направлениях:

1.Русский язык как неродной на территории РФ;

2.Русский язык как иностранный в мире и как язык диаспоры в странах СНГ;

3.Русский язык как иностранный и второй родной в школах русского зарубежья.

Основными формами сетевого сотрудничества является внедрение педагогических моделей билингвального и поликультурного образования, учебников нового поколения по изучению русского языка в би- и полилингвальной среде, повышение квалификации для преподавателей русского языка образовательных учреждений в форматах летней школы и дистанционного обучения, олимпиады для выпускников школ, в которых реализуются программы билингвального образования, внедрение программ дистанционного обучения для студентов региональных педвузов РФ и стран СНГ.

Положение о Межвузовском центре билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И.Герцена

Положение о МЦБПО_2017