В период с 26 по 30 марта 2018 года состоялась первая весенняя школа повышения квалификации «Подготовка к государственной итоговой аттестации по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)»

Программа повышения квалификация организована межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Слушателями весенней школы стали представители 12 субъектов Российской Федерации: республики Карелия, Коми, Татарстан, Чеченской республики, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края, Ленинградской, Челябинской, Свердловской и Томской областей, а также Санкт-Петербурга. Столь разнообразная аудитория позволила достичь поставленных целей программы и отразила специфику направленности курсов. Всего в программе повышения квалификации приняли участие 32 учителя русского языка и литературы и преподавателей вузов.

Первый день программы был посвящен Круглому столу «Профессиональные компетенции учителя русского языка в поликультурной школе», руководителем которого была Е.А. Хамраева – директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, д.п.н., профессор. На круглом столе обсуждались актуальные вопросы обучения детей в условиях поликультурной среды. Дискуссия имела как теоретический, так и практический характер.

В течение последующих дней проводилось интенсивное обучение под руководством известных научных деятелей в данной сфере: Е.А. Хамраевой, И.П. Цыбулько, (к.п.н., руководитель ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»), И.П. Лысаковой (д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации). Лекции также читали действующие специалисты в области ЕГЭ и обучения в поликультурной языковой среде: Т.А. Шорина, к.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, Л.Н. Каминская, председатель предметной комиссии по русскому языку, научный сотрудник межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, к.ф.н., Т.А. Круглякова.

Выступил с докладом «Русский язык как государственный язык Российской Федерации» ректор РГПУ им. А. И. Герцена, доктор филологических наук, профессор, С.И. Богданов.

Последний день программы завершился защитой итоговых проектов, в след за которой состоялось торжественное вручение дипломов об успешном окончании программы повышения квалификации, обсуждение результатов, подведение итогов, поздравления и пожелания.

В связи с благоприятным завершением курсов, положительными отзывами, на повестке дня стоит вопрос о проведении осенней школы повышения квалификации.