Курсы повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и инновации»

Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования приглашает на курсы повышения квалификации при РГПУ им. А. И. Герцена по дополнительной профессиональной программе «Современный учебник родного языка: история и инновации», г. Санкт-Петербург с 13 июня по 22 июня 2018 года.

Инф письмо Летняя школа 2018

Основная цель школы — презентация и обзор современных педагогических информационных технологий создания учебно-методической литературы для адресной работы с учебной аудиторией разной возрастной категории, популяризация русского языка и культурного наследия России. Программой работы школы предусмотрены лекции, научно-практические семинары, мастер-классы и тематические «мастерские» по содержанию и структуре современного учебника, форме и организации учебного материала, языковой и социокультурной адаптации, культуре России, а также досуговые мероприятия.

Для участия в школе приглашены представители отечественных научно-педагогических

школ:

• онтолигвистики (лингвистики детской речи) — основоположник российской школы, профессор, д.ф.н. С.Н. Цейтлин;

• лингводидактики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации — профессор, д.ф.н. И.П. Лысакова;

• билингвального и поликультурного образования, языковой адаптации, русского языка как неродного/иностранного — профессор, д.п.н. Е.А. Хамраева;

• лингвистики и теории создания учебника, формам работы и видам учебной деятельности — профессор, член-корреспондент РАО, д.ф.н. С.И. Богданов;

• методики русского языка как иностранного, мониторинга и оценки качества образования — профессор, д.п.н. Л.В. Московкин;

• языкового и литературного образования ребенка — доцент, к.ф.н Т.А. Круглякова;

• многие другие педагоги РФ, имеющие научный и практический опыт разработки и создания учебников.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 28 мая 2018 года. Для этого необходимо заполнить электронную форму по ссылке

Контактная информация:

Обласова Анна Васильевна, +7 (904)330-99-93, klimanovaav@herzen.spb.ru