На заседании рабочей группы с докладами выступили д.п.н. Е.А.Хамраева, д.ф.н., ректор РГПУ им. Герцена Богданов С.И., к.ф.н. Дудова Л.В., к.ф.н. А.А. Левитская, к.ф.н. Л.М. Каминская, д.ф.н. М.А. Марусенко, директор Международной лингвистической школы А-М.Ю. Николаева, к.п.н Е.А. Найденова, зам. директора Санкт-Петербургского филиала АО «Издательство «Просвещение» А.В. Бабурин, к.п.н. Т.А.Шорина, к.п.н. Л.М. Саматова.

Предметом обсуждения стали вопросы состояния учебной и методической базы по русскому языку как государственному и как родному в школах РФ, перспективы предметно-интегративного языкового образования в Российской Федерации и диагностические компоненты обучения.