Повышение квалификации «Подготовка к государственной итоговой аттестации-2019 по русскому языку как государственному»

Приглашаем принять участие в работе курсов повышения квалификации при РГПУ им. А. И. Герцена по дополнительной профессиональной программе «Подготовка к государственной итоговой аттестации-2019 по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)», предназначенной для:

• экспертов государственной итоговой аттестации по русскому языку, которые привлекаются для проверки и анализа выпускных работ учащихся,

• специалистов, уполномоченных для проведения государственной итоговой аттестации

• учителей по русскому языку и литературе, занимающихся подготовкой учащихся средних школ к итоговой аттестации по русскому языку (ЕГЭ, ОГЭ).

Курсы повышения квалификации проводятся в г. Санкт-Петербург с 25 по 29 марта 2019 года.

Курсы направлены на  совершенствование профессиональных компетенций учителей (экспертов ЕГЭ, ОГЭ) в области подготовки учащихся к выполнению заданий ЕГЭ, ОГЭ и устной части экзамена по русскому языку, а также повышение методической компетенции и совершенствование опыта экспертов (учителей русского языка), уполномоченных для проведения, проверки и анализа ЕГЭ, ОГЭ и устной части экзамена по русскому языку как государственному с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ, и поликультурной среды обучения.

Наряду с рассмотрением актуальных вопросов, связанных с экспертной оценкой итоговых аттестационных работ по русскому языку (в формате ЕГЭ, ОГЭ и его устной части) программой предусматривается:

• ознакомление слушателей с анализом ситуации ЕГЭ по русскому языку предыдущих лет;

• ознакомление с научно разработанной классификацией наиболее типичных ошибок инофонов и билингвов при выполнении ЕГЭ, ОГЭ, включая устное собеседование, с целью предотвращения потенциальных ошибок обучающихся;

• рассмотрение и ознакомление слушателей с методикой работы над улучшением грамотности при написании ЕГЭ выпускниками школ;

• ознакомление слушателей с методикой подготовки учащихся к выполнению заданий государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ, ОГЭ;

• ознакомление с новыми демонстрационными и справочными материалами, касающимися подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ, включая устное собеседование;

• овладение современными приемами контрольно-измерительной диагностики при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации.

При разработке программы организаторы опирались на научно-методический и научно-практический опыт, накопленный профессорско-педагогическим составом кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена; межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена; кафедрой русского языка как иностранного МПГУ, имеющих научно-практический опыт разработки и создания научно-методических и практических пособий по диагностике билингвов, русскому языку как неродному/иностранному.

Для участия в программе повышения квалификации приглашены представители Федерального института педагогических измерений

• ведущий научный сотрудник ФИПИ, автор Серии «ЕГЭ. ФИПИ — школе», руководитель федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена, канд.пед.наук И.П.Цыбулько

и ученые отечественных научно-педагогических школ:

• лингводидактики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации — профессор, д.ф.н. И.П. Лысакова;

• билингвального и поликультурного образования, языковой адаптации, русского языка как неродного/иностранного — профессор, д.п.н. Е.А. Хамраева;

• лингвистики и теории создания учебника, формам работы и видам учебной деятельности — профессор, член-корреспондент РАО, д.ф.н. С.И. Богданов;

• онтолигвистики (лингвистики детской речи) — основоположник российской школы, профессор, д.ф.н. С.Н. Цейтлин;

• многие другие педагоги РФ, имеющие научный и практический опыт разработки и создания учебников.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 15 марта 2019 года. Для этого необходимо заполнить электронную форму по ссылке:

Стоимость участия в летней школе одного лица составляет 9 000 (девять тысяч) рублей, НДС не облагается.

Оплату за обучение необходимо осуществить до 20 марта 2019 года.

Контактная информация — организационный комитет:

Обласова Анна Васильевна, +7 (904)330-99-93, klimanovaav@herzen.spb.ru

Шорина Татьяна Александровна, +7 (916)606-68-65, shorinatatiana@yandex.ru