Летняя школа 2019 «Современный учебник родного языка: история и инновации»

Приглашаем принять участие в работе Летней школы повышения квалификации в РГПУ им. А. И. Герцена по программе «Современный учебник родного языка: история и инновации», предназначенную для педагогов-авторов современных учебников и учебно-методических пособий, которая проводится в г. Санкт-Петербург с 24 июня по 3 июля 2019 года.

Координирует подготовку и проведение Летней школы кафедра межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена и Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, выполняющие функции организаторов и разработчиков программы повышения квалификации.

Основная цель школы — презентация и обзор современных педагогических информационных технологий создания учебно-методической литературы для адресной работы с учебной аудиторией разной возрастной категории, популяризация русского языка и культурного наследия России. Программой работы школы предусмотрены лекции, научно-практические семинары, мастер-классы и тематические «мастерские» по содержанию и структуре современного учебника, форме и организации учебного материала, языковой и социокультурной адаптации, культуре России, а также досуговые мероприятия.

При разработке программы организаторы опирались на научно-методический и научнопрактический опыт, накопленный профессорско-педагогическим составом кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена; межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Г ерцена; кафедрой русского языка как иностранного МПГУ и МГУ, имеющих научно-практический опыт разработки и создания учебников по русскому языку как неродному для национальных школ, русскому языку как иностранному для школ с этнокультурным компонентом образования, а также учебников по языковой и социокультурной адаптации инофонов, учебно-методических пособий в поддержку русского языка и культуры в России и за рубежом.

Для участия в школе приглашены представители отечественных научно-педагогических

школ:

• онтолигвистики (лингвистики детской речи) — основоположник российской школы, профессор, д.ф.н. С.Н. Цейтлин;

• лингводидактики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации — профессор, д.ф.н. И.П. Лысакова;

• билингвального и поликультурного образования, языковой адаптации, русского языка как неродного/иностранного — профессор, д.п.н. Е.А. Хамраева;

• лингвистики и теории создания учебника, формам работы и видам учебной деятельности — профессор, член-корреспондент РАО, д.ф.н. С.И. Богданов;

• методики русского языка как иностранного, мониторинга и оценки качества образования — профессор, д.п.н. Л.В. Московкин;

• языкового и литературного образования ребенка — доцент, к.ф.н Т.А. Круглякова;

• многие другие педагоги РФ, имеющие научный и практический опыт разработки и создания учебников.

Для участия в работе Летней школы повышения квалификации приглашены известные ученые и педагоги из зарубежных стран:

• Н. Гагарина (Германия) — автор контрольно-измерительных материалов по русскому языку как иностранному;

• другие авторы, чьи книги, электронные учебники и пособия по русскому языку широко востребованы в школах за рубежом.

Программа повышения квалификации Летней школы «Современный учебник родного языка: история и инновации» состоит из 72 часов учебных занятий и завершится защитой творческих проектов слушателей-участников программы.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 9 июня 2019 года. Для этого необходимо заполнить электронную форму по ссылке

Стоимость участия в семинаре одного лица составляет 20 000 (двадцать тысяч) рублей, НДС не облагается.

Оплату за обучение необходимо осуществить до 17 июня 2019 года.Инф письмо Летняя школа 2019

Контактная информация — организационный комитет:

Обласова Анна Васильевна, +7 (904)330-99-93, klimanovaav@herzen.spb.ru

Шорина Татьяна Александровна, +7 (916)606-68-65, shorinatatiana@yandex. ru

2 комментария к “Летняя школа 2019 «Современный учебник родного языка: история и инновации»”

Вы можетеоставить отзыв или Обратную ссылку эта запись.
  1. ивета - 14.03.2019 Ответить

здравствуйте
    я хотела бы заполнить заявку в летнюю школу но не могу ее найти
    сможете мне ее прислать?