План мероприятий 2019 год

Институт Севера и Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

Содержание мероприятия

исполнения

Исполнители
1 Программа повышения квалификации для  экспертов ЕГЭ, учителей русского языка, преподающих в поликультурных классах «Подготовка  к государственной итоговой аттестации-2019 по русскому языку как государственному (с учетом специфики ошибок обучающихся, носителей иных языков РФ)».

25-29 марта 2019 Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

2 Очный этап программы повышения квалификации для педагогов–авторов современных учебников и учебно-методических пособий родного языка «Современный учебник родного языка: история и инновации» (очно-заочная программа с элементами дистанционной работы).

9-10 апреля Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

3 Проведение Международного симпозиума «Межэтнические и языковые взаимодействия в социокультурном                        пространстве России: прошлое и настоящее».

24-25 мая Институт народов Севера
4 Международная научно-практическая конференция «Проблемы онтолингвистики-2019».

24 июня – 25 июня Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования
5 Курсы повышения квалификации для педагогов–авторов современных учебников и учебно-методических пособий родного языка «Современный учебник родного языка: история и инновации» (очная программа).

24 июня – 3 июля Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

6 Разработка системы дистанционного обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Проведение вебинаров и онлайн-обучение

Июнь-декабрь Институт народов Севера
7 Заседания рабочей группы №7 Общества русской словесности по экспертизе и внедрению полилингвальной модели филологического образования.

28 июня Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

8 Проведение II Всероссийского съезда учителей родных языков, культуры и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ  и             XIX Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Языки и культура коренных народов в цивилизационном развитии России». Срок выполнения: ноябрь 2019 года. ноябрь РГПУ им. А. И. Герцена, Институт народов Севера

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Даль-него Востока РФ

9 Разработка магистерской основной образовательной программы «Языки и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в образо-вательном пространстве РФ». Октябрь-декабрь Институт народов Севера

10 Международный научно-практический семинар «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей–билингвов: языковая диагностика, поддержка и терапия».

1 ноября Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования

11 Проведение Всероссийского молодежного фестиваля национальных культур и языков коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 2019

Институт народов Севера
12 Проведение Всероссийского лингвокультурологического диктанта на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Диктант по языкам коренных малочисленных народов РФ проводится в рамках Международного научно-практический семинар «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей–билингвов: языковая диагностика, поддержка и терапия.

Институт народов Севера

Институт лингвистических исследований РАН