II Всемирный конгресс «ВOСТОК-ЗАПАД: ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КУЛЬТУР» (Киото, Япония)

2-6 октября 2019 года в Киото на базе Университета Киото Сангё (Япония) прошел II Всемирный конгресс ВOСТОК-ЗАПАД: ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КУЛЬТУР.

Организаторами  конгресса стали Kyoto Sangyo University (Japan, Kyoto), Vermont, Middlebury College (USA), Masaryk University Slovakia (Czech Republic, Brno), Matea Bela University (Slovakia, Banská Bystrica), Russian New University «RosNOU» (Moscow),  Linguistic University of foreign languages (China, Shanghai),  Armenian State Pedagogical University after Khachatur Abovyan (Armenia, Yerevan),  Shota Rustaveli State University (Georgia, Batumi), Foundation «International Virtual Scientific and Educational Center».

Конгресс объединил лингвистов, методистов, культурологов, литературоведов и педагогов из разных стран с целью выявления и комплексного анализа актуальных проблем в гуманитарной сфере деятельности, поиска путей повышения эффективности международного сотрудничества, культуры общения, интеграции научного и педагогического потенциала специалистов на основе создания инновационной межкультурной образовательной и научной среды.

В деятельности конгресса приняли участие сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Е.А.Хамраева с докладом «Overcoming language attrition in children -hereditary speakers of Russian language by means of complex linguodidactic diagnostics».

Директор ENS Николаева А-М.Ю. и заместитель директора по научной деятельности ENS, научный сотрудник центра Павлова Е.В. приняли участие в работе секции «Межкультурная педагогика: теория и практика» с работой «Ontolinguistic approach as the basis for setting the bilingual educational environment in pre-school institutions», в которой описываются качественные характеристики билингвальной образовательной среды, сформированной в соответствии с требованиями онтолингвистического подхода к обучению детей языку.