Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия. Научно-практический семинар

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в научно-практическом семинаре «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия», который проводится межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена в г. Санкт-Петербурге 1 ноября 2019 года при поддержке РФФИ (Проект №19-013-20133).

Основная цель научно-практического семинара – демонстрация и трансляция научного опыта, новейших исследований в области языкознания и билингвального обучения, обзор современных педагогических информационных технологий, а также создания учебно-методической литературы для адресной работы с учебной билингвальной аудиторией разной возрастной категории, и популяризация культурного наследия России. Программой семинара предусмотрены выступления, мастер-классы, тематические «мастерские».

Научно-практический семинар предлагает обсуждение следующих вопросов:

  • Поддержка, сохранения и развития родных языков, включая исчезающие;
  • Проблемы билингвального образования в поликультурной образовательной среде;
  • Новые подходы к лингводидактической диагностике детей-билингвов;
  • Языковая поддержка детей билингвов, методы диагностики и языковая терапия;
  • Межкультурная коммуникация: современные стратегии и их использование в поликультурном полилингвальном пространстве;
  • Поликультурная школа РФ: направления работы и стратегии развития.На пленарное заседание «Актуальные вопросы билингвального и поликультурного образования» вынесены вопросы стратегической важности в области билингвального  и поликультурного образования: государственная политика в области поддержки и сохранения родных языков, языковая диагностика: концепция, измерители, критерии успешности, актуальные вопросы лингводидактики, русистики. Будут заслушаны доклады ведущих ученых в области билингвального образования, основоположников научной школы по межкультурной коммуникации  России, известных зарубежных ученых, занимающихся проблемами русского языка как неродного/иностранного.Секция 1: «Лингводидактическая поддержка обучения детей-билингвов: языковая диагностика, оценка успешности, терапия».  Модераторы: Хамраева Елизавета Александровна, доктор педагогических наук, профессор,  директор МЦБиПО РГПУ им. А.И. Герцена, и Гагарина Наталья Владимировна, доктор филологических наук, Лингвистический Лейбниц центр, г. Берлин, Германия, ведущий научный сотрудник МЦБиПО РГПУ им. А.И. Герцена.В секции планируется обсуждение актуальных вопросов, связанных с особенностями языкового развития детей-билингвов, их языковой поддержкой, оценкой успешности, прогнозированием возможных ошибок и методами их исправления.Секция 2: «Актуальные вопросы межкультурной коммуникации в аспекте поликультурного образования» Модераторы: Ирина Павловна Лысакова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена и Роман Сайяфович Алиев, доктор педагогических наук, директор Рижской классической гимназии, г. Рига, Латвия

    В секции планируется обсуждение вопросов, касающихся формирования социокультурных компетенций в поликультурном пространстве, в частности в поликультурных регионах РФ, будут затронуты вопросы обучения мигрантов в поликультурных классах РФ.

    На семинаре будет работать дискуссионная площадка: «Родные языки в поликультурной образовательной среде: проблемы, задачи, решения», цель которой-  привлечь внимание педагогической общественности к решению проблем поддержки и развития программ на родных языках, а также к решению задач, связанных с разработкой программ по русскому языку как родному/неродному/иностранному.

    Для участия в научно-практическом семинаре приглашены представители отечественных научно-педагогических школ, а также известные ученые и педагоги из зарубежных стран.

    Статьи докладчиков научно-практического семинара будут опубликованы в сборнике «Билингвальное образование» до 2020 г. и включены в РИНЦ. Всем участникам семинара выдается сертификат участника.

    Заявки на участие в семинаре принимаются до 15 октября 2019 года. Для этого необходимо заполнить электронную форму по ссылке:

    https://forms.gle/49moja9XkkGiDTTN8

    Статьи для публикации в сборнике «Билингвальное образование» принимаются до 15 сентября 2019 г. по адресу: icbpe@herzen.spb.ru (Требования к оформлению статьи – Приложение 2).

    Организационный взнос участия в семинаре одного лица составляет 1 500 рублей (для сотрудников РГПУ им. А. И. Герцена участие в семинаре бесплатно).

     

    Приглашаем Вас также стать слушателем дистанционной программы дополнительного профессионального образования «Лингводидактическая диагностика билингвов и тестирование по русскому языку как иностранному в детском возрасте» (36 ак.ч.), очный этап который состоится в рамках семинара 2 ноября 2019 г. Стоимость обучения – 7 800 руб. (для иностранных граждан – 10 140 руб.). Для участия в курсах повышения квалификации необходимо до 01 октября подать заявку по адресу: https://forms.gle/jdbn5a3MSmLKiifFA Более подробная информация о программе в Приложении 1.

  • Информационное письмо семинар

Елена

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.